5 продуктов, которые нельзя мыть перед приготовлением

Мы подготовили для вас список из пяти продуктов, которые все мы привыкли мыть перед едой, хотя делать это совсем не рекомендуется.

Мытье фруктов и овощей под проточной водой

  • Мясо

Почему мы привыкли мыть мясо? Потому, что пытаемся убить все микроогранизмы – в особенности сальмонеллу. И частично мы справляемся с этим заданием, потому что действительно смываем микробы с мяса – но оставляем их на своих руках, раковине и рабочей поверхности. Наилучшим вариантом будет просто обработать мясо термически. Многие шеф-повара утверждают, что любое мясо нужно дважды поддавать обработке: когда оно закипит, поменять воду и уже в новой воде продолжить готовить блюдо.

С рыбой все немного по-другому: если вы чистите ее дома, можно сначала смыть с рыбы все микробы, дабы они не разлетались по кухне вместе с чешуей; если же вы намереваетесь запечь рыбу в духовке, мыть ее не рекомендуется.

Сырое мясо

  • Куриные яйца

Яйца мыть не стоит по одной простой причине – на их поверхности существует невидимая защитная пленка, которая не позволяет микроорганизмам проникать через скорлупу. Если мы моем яйцо, мы убираем эту защитную пленку, давая микробам больше шансов попасть внутрь. Выход: мыть яйца можно лишь непосредственно перед приготовлением, чтобы они максимально дольше были под невидимой защитой пленки.

  • Макаронные изделия

Макароны действительно нужно промывать – но только уже после их приготовления. Перед приготовлением макароны промывать не стоит, так как в таком случае мы смываем крахмал с их поверхности – и любой соус хуже впитывается в готовом блюде. Если вы не уверены в «Ñ‡Ð¸ÑÑ‚Ð¾Ñ‚Ðµ» макаронных изделий, купите продукт подороже. Категорически нельзя промывать пасту, приготовленную по технологии al dente, – именно крахмал помогает скрепить все ингредиенты готового блюда в одно целое. Кроме того, попробуйте не промывать качественные макаронные изделия после варки – с соусом они безумно вкусные!

Макаронные изделия

  • Индейка и курица

С птицей дело обстоит также, как с мясом – мыть ее перед приготовлением не стоит, дабы не распространять бактерии по кухне. Кроме того, промыть большую неразделанную индейку довольно сложно – для этого нужно еще и тазик брать, а это дополнительная поверхность для жизни микробов. Так что лучше сразу запечь или отварить птицу – будет намного проще и безопаснее. Если же собираетесь приготовить фаршированную птицу, аккуратно промойте тушку внутри.

Если же вы все-таки промываете птицу перед приготовлением, не забудьте потом хорошенько обработать рабочую поверхность и руки теплой водой с мылом.

Куриные ножки (курица)

  • Грибы

Как известно, грибы из-за своей пористой структуры быстро впитывают влагу, поэтому мыть их перед приготовлением не стоит. Лучше легко протереть их влажной салфеткой или вовсе очистить от верхней пленки – так грибы не вберут в себя излишнюю влагу и сохранят свой насыщенный вкус и аромат. Это касается как привычных нам шампиньонов, так и ароматных лесных грибов.

Грибы

Read Full Article