Натуральные красители яиц: как просто красить яйца шелухой, специями и овощами

За день-два до Пасхи будем красить и расписывать яйца, готовить блюда на праздничный стол и украшать квартиру. Если вы намерены красить яйца только натуральными красителями, то эта статья для вас. Яркой и светлой вам Пасхи!

Общий рецепт для натуральных красителей

Нам понадобятся вареные куриные или перепелиные яйца (4-6 штук), пару столовых ложек 9-процентного уксуса, 2-4 стакана воды и краситель (в нашем случае - ложка куркумы, полкочана краснокочанной капусты или свекла). Исключением является окрашивание яиц в луковой шелухе - будем использовать сырые яйца. Отвар из овощей или специй приготовим отдельно. А затем опустим в него вареные яйца и забудем о них до поры до времени.

Натуральные красители: шафран, свекла, краснокочанная капуста, куркума, луковая шелуха, шпинат, кофе

Какие цвета получим, используя овощи и приправы:

  • шафран - желтый цвет;
  • свекла - розовый или бордовый;
  • краснокочанная капуста - голубой, бледно-синий;
  • куркума - оранжево-коричневый;
  • луковая шелуха - желтый, коричневый;
  • шпинат - ярко желтый, бледно-зеленый;
  • кофе - темно-коричневый.

Краснокочанная капуста

Окрашивание яиц краснокочанной капустой

Капусту мелко нашинкуйте, добавьте пару ложек столового уксуса и два стакана воды. Оставьте, пока капуста не пустит сок. Затем поместите в сок вареные яйца и оставьте на ночь. Можно в таком соку сырые яйца сварить, правда, цвет у них получится бледный серо-голубой. Яркие синие яйца получаются, если их замочить в свежем соке.

Свекла

Окрашивание яиц свеклой

Свеклу натрите на крупной терке, сложите в кастрюлю, добавьте 40 мл уксуса и 2 стакана воды. Варите под крышкой 20 минут после закипания на средне-медленном огне. Готовый отвар процедите и залейте им отваренные вкрутую яйца. Оставьте яйца в отваре на полчаса и вы получите розовый оттенок, если продержите ночь, выйдет бордовый цвет.

Луковая шелуха

Окрашивание яиц луковой шелухой

Шелуху для окрашивания яиц лучше собирать заранее в отдельный полотняный мешочек. Если вы не позаботились вовремя, то при покупке лука наберите больше шелухи в магазине. Обычно перед Пасхой шелуху продают и отдельно. Придется купить. Помимо луковой шелухи, понадобится марля или старые чулки (колготки), нитка, веточки укропа, петрушки или рукколы. Красить будем сырые куриные яйца.

Окрашивание яиц луковой шелухой, шаг-1

Шаг 1. Приготовьте шелуху, яйца, веточки укропа и петрушки, марлю или колготки, катушку ниток и ножницы. 

Окрашивание яиц луковой шелухой, шаг-2

Шаг 2. Прижмите к яйцу веточку петрушки и оберните кусочком марли либо засуньте в чулок. Затем перевяжите яйцо "в мешочке" ниткой у основания. 

Окрашивание яиц луковой шелухой, шаг-3

Шаг 3. Таким образом "упакуйте" все яйца в колготки...

Окрашивание яиц луковой шелухой, шаг-3

... или марлю.

Окрашивание яиц луковой шелухой, шаг-4

Шаг 4. Сложите луковую шелуху и яйца в кастрюлю и залейте водой. Шелухи должно быть много. Поставьте на огонь, доведите до кипения, затем варите еще 15 минут. Оставьте яйца в отваре до остывания, затем вытащите и очистите от луковой шелухи, марли или колготок. 

Окрашивание яиц луковой шелухой

Перед варкой в чулок с яйцом еще можно добавить риса, яйца также можно обмотать ниткой - получится интересный узор. Некоторые дополнительно обматывают яйца яркой тканью, она покрасит скорлупу в свой цвет. Белые яйца получаются более "чистого" цвета, чем коричневые. Экспериментируйте!

Read Full Article