Топ-10 блюд на Пасху

Близится Светлое Воскресенье - Святая Пасха, а значит, самое время подумать о праздничном меню. Обычно стол на Пасху украшают куличами, домашней выпечкой, пасхой, мясными блюдами, салатами и закусками. Мы уверены, что у каждой хозяйки есть свое особенное блюдо, без которого не обходится ни один праздник, и сегодня мы предлагаем Вам найти ещё одно коронное блюдо, которое будет Вас радовать на протяжении многих лет.

Приготовьте классический пасхальный кулич, пасху, кексы с клюквой, фаршированную курицу, утку в праздничном маринаде, мясные рулетики с печенью, скумбрию с орехово-сырной начинкой, нарядный салат или красивую закуску из перцев, и Ваш дом наполнится ароматами праздника. Главное - готовьте с любовью и у Вас все получится!

От всей души желаем Вам и Вашей семье вкусного и доброго праздника Пасхи!

1. Пасхальный кулич классический

Пасхальный кулич классический

Ни один пасхальный стол не обходится без кулича и, конечно же, классика остается неизменной! Вы спросите, а какой кулич называют классическим? Это сдобный кулич с ароматом ванили с большим количеством цукатов и сухофруктов. Тесто для такого кулича замешивается на основе живых дрожжей. Готовится кулич достаточно долго из-за того, что тесту нужно дать неоднократно подняться. Но результат Вас несомненно порадует - кулич получается мягким, нежным и сладким за счет цукатов и сухофруктов, которые Вы добавите на свой вкус. Украшайте кулич глазурью и подавайте на праздничный стол!

Рецепт классического пасхального кулича >>>

2. Праздничная фаршированная курица

Праздничная фаршированная курица

Эта курочка с румяной корочкой и изумительным ароматом сведет с ума каждого! Самое сложное в приготовлении этого блюда -  отделить кожу от тушки, но в рецепте мы предлагаем Вам подробную инструкцию, которая раскроет все тонкости разделки курицы. Поверьте, проделанная работа того стоит, особенно когда в качестве начинки выступает домашний куриный фарш, маринованные грибы, сладкий красный перец и маслины. Фаршированную курочку выпекайте 1 час при 180 градусах, украшайте свежей зеленью  Ð¸ подавайте на стол!

Рецепт праздничной фаршированной курицы >>>

3. Салат «Ð“рибная поляна»

Салат 'Грибная поляна"

Эффектный салат, который порадует не только своим видом, но и богатым вкусом. Ингредиенты этого салата выкладываются слоями: первый слой (верхний) - маринованные грибы, второй - укроп, третий - куриная грудка, четвертый - морковь, пятый - сыр, шестой - яйца и седьмой - картофель. Салат можно подавать сразу или дать настояться минут 20 в холодильнике. Что касается вкуса - равнодушных не остается. Приятного аппетита!

Рецепт салата «Ð“Ñ€Ð¸Ð±Ð½Ð°Ñ поляна» >>>

4. Пасхальные кексы с клюквой

Пасхальные кексы с клюквой

Это находка для тех, кто не хочет возиться с дрожжевой выпечкой! Готовятся такие кексы весьма просто и быстро. Что может быть лучше нежных, тающих во рту кексов? В тесто мы добавили вяленую клюкву, Вы можете смело заменить ее изюмом или добавить и то, и другое. А перед запеканием мы посыпали кексы миндальными лепестками, но можете брать кокосовую стружку. Готовые кексы посыпьте сахарной пудрой и угощайтесь!

Рецепт пасхальных кексов с клюквой >>>

5. Утка в глинтвейн-маринаде

Утка в глинтвейн-маринаде

Да, да - именно в глинтвейн-маринаде. Утиное мясо получается сочным, мягким, нежным, ароматным и подчеркивается это все аппетитной корочкой. Маринад мы готовим из теплого красного полусухого вина, лаврового листа, душистого перца, корицы, гвоздики, сахара, соли и апельсина. Сначала заранее приправленная утка маринуется в глинтвейне несколько часов (или целую ночь) и только затем запекается в духовке в течение 1,5 часов. Выкладывайте эту ароматную вкуснятину на большое блюдо и подавайте гостям. Уверяем, Ваша утка долго на столе не задержится!

Рецепт утки в глинтвейн-маринаде >>> 

6. Пасхальный хлеб

Пасхальный хлеб

Тесто для пасхального хлеба готовится на основе свежих дрожжей. Хлеб формируется в виде цветка из шариков и тонко раскатанного пласта теста. Перед запеканием хлеб можно посыпать семенами, например, кунжута, мака, льна или чиа. Подавать такой хлеб можно, украсив пасхальными яйцами.  

Рецепт пасхального хлеба >>> 

7. Пасха заварная

Пасха заварная

Заварная творожная пасха - это очень вкусно! Для этого творожную массу смешиваем с взбитыми с сахаром яичными желтками, сметаной, размягченным маслом и ставим на водяную баню. Сняв с водяной бани, добавляем в творог цедру апельсина, орехи и изюм. Затем отправляем будущую пасху в форму и ставим в холодильник на 12 часов. Украшаем цукатами, сухофруктами, орехами и подаем на стол!

Рецепт заварной пасхи >>>

8. Мясные рулетики с печенью

Мясные рулетики с печенью

Название блюда говорит само за себя! Рулетики готовятся из свиных отбивных и начинки из печени. Для того, чтобы начинка получилась нежной, мы замачиваем печень в кефире на 2 часа, затем ее обжариваем на сковороде с полукольцами лука и измельченным чесноком. Заворачиваем начинку в отбивную, обваливаем во взбитом яйце, муке, панировочных сухарях и обжариваем на сковороде до румяной корочки. Посыпьте рулетики свежей зеленью и подавайте гостям с любимым гарниром и соусом.

Рецепт мясных рулетиков с печенью >>>

9. Красивая закуска из перцев

Красивая закуска из перцев

Готовится такая закуска очень быстро и просто! Очищенный перец фаршируется начинкой из сыра, яйца, чеснока, укропа и майонеза. Фаршированный перчик отправляем в холодильник на 2-3 часа, затем достаем и нарезаем кольцами. Посыпьте закуску зеленью и подавайте на большом блюде гостям. Перчики выступают в качестве легкой и очень вкусной закуски!

Рецепт красивой закуски из перцев >>>

10. Запеченная скумбрия с орехово-сырной начинкой

Запеченная скумбрия с орехово-сырной начинкой

Звучит сложно, готовится просто и получается очень празднично! Скумбрию (можно брать любую другую рыбу) смазываем дижонской горчицей и фаршируем грецкими орехами и тертым сыром. Заворачиваем рыбу в фольгу и отправляем запекаться на 20-25 минут, затем достаем из духовки, разворачиваем фольгу, смазываем рыбу майонезом и запекаем рыбу еще 10 минут до золотистой корочки. Рыба получается ароматной, сочной и очень праздничной на вкус!

Рецепт запеченной скумбрии с орехово-сырной начинкой >>> 

 

Read Full Article