9 признаков того, что вы недоедаете

В погоне за красивой фигурой многие люди готовы пойти на многое: диеты, постоянные физические нагрузки, бесконечный подсчет калорий и самое страшное - голодание. Постоянное недоедание приводит к множеству неприятных последствий, и дело даже не в том, что лишние килограммы могут вернуться, мы говорим о вполне серьезных проблемах со здоровьем. Сегодня мы расскажем о 9 признаках, которые являются серьезным звоночком о том, что вы недоедаете, и, возможно, самое время пересмотреть свой рацион.

Салат из свежей зелени, авокадо и семян чиа

1. Вы очень быстро устаете.

Раньше вам хватало сил на работу, уборку, поход в фитнес-зал, а сейчас прогулка по парку и легкий бег вызывает дискомфорт и быструю утомляемость? Возможно дело в новой диете, придерживаясь которой, вы не получаете нужные калории, витамины, микроэлементы, способные держать энергию на плаву. Если вы стали быстро уставать, внимательно изучите калорийность и энергетическую ценность потребляемых блюд.

2. Ломкость ногтей и выпадение волос.

Ломкость и выпадение волос

Именно ногти и волосы первыми "замечают", когда им недостает витаминов, и начинают ослабевать. Им требуются минералы, белки, углеводы, жиры, чаще всего натурального происхождения, которые наш организм берет из многих продуктов. Так, если вы недавно отказались от мяса, и волосы выпадают в огромном количестве, подумайте о том, чего не хватает вашему организму, и верните продукт в рацион.

3. Постоянный недосып.

Почему многие едят на ночь? Говорят, что не могут уснуть с чувством голода и всю ночь ворочаются, следствие тому - недосып. И это действительно правда, ведь когда наш организм не получает нужных веществ, у него начинается стресс. Это не значит, что нужно объедаться перед сном, но, если вы заметили, что с изменением рациона стали хуже спать, и практически не высыпаетесь сколько бы ни проспали, вы точно недоедаете.

4. Вы стали более раздражительным.

Раздражительность

У всех бывают тяжелые дни, когда хочется рвать и метать все на своем пути, но у людей, соблюдающих строгую диету, или тех, кто не доедает, такие дни становятся постоянными. Как уже говорилось выше, не обогащая организм нужными элементами, вы подвергаете его стрессу, начинаются гормональные скачки, перепады настроения, в итоге - стресс и раздражение. А вы думали, почему многие заедают проблемы едой?

5. Проблемы со стулом.

Недоедание может спровоцировать огромные проблемы со стулом, так как в желудок не поступают вещества, способствующие правильному выведению продуктов жизнедеятельностью из организма. Может начаться как запор, так и диарея, не стоит закрывать на это глаза.

6. Повышенная тревожность, ощущение страха.

Многие исследования показали, что справиться с чувством страха и тревожности нам помогают полезные жиры, такие как Омега-3, а также глюкоза или сахар. Недостаток этих веществ в организме может спровоцировать ощущение тревожности. 

7. Вы стали чаще мерзнуть.

Замерзание

Энергетический обмен тела включает в себя переработку поступающих калорий для поддержания нужной температуры тела и уровня энергии. Когда в организм не поступает суточная норма калорий, ему нечего перерабатывать, и температура тела падает. Поэтому если вы стали чаще мерзнуть, возможно, причина именно в недоедании.

8. Скачки веса.

Взвешивание

Когда вы недоедаете, вы можете не только худеть, но и полнеть, и это факт. Организм, испытывая истощение, начинает запасаться жирами во избежание неприятных последствий. Ему не объяснить ваших намерений, он хочет защититься и делает это такими способами. Если вы заметили скачки веса, вы точно неправильно питаетесь.

9. Нарушение менструального цикла.

Здоровый организм

Как уже говорилось выше, в результате стресса из-за недоедания гормональный фон ведет себя совершенно непредсказуемо. Прогестерон и эстроген также бушуют, что может вызвать нарушение менструального цикла. Не зря многие гинекологи заботятся о весе пациенток, их рационе и норме поступающих веществ и калорий.

Read Full Article