Курамати — один из наиболее крупных и живописных мальдивских островов, обожаемый туристами за безупречный сервис и атмосферу исключительного гостеприимства. Возможно, именно поэтому здесь прекрасно уживаются и получают удовольствие от отдыха любые категории гостей — и шумные молодежные компании, и семьи с детьми, и романтически настроенные пары, и даже те, кто ищет покой и уединение в одиночном времяпрепровождении.

Курорт Курамати на Мальдивах
С высоты курорт Курамати напоминает огромного ската, грациозно раскачивающегося в океанической синеве...

Остров Курамати: просторный, роскошный, экзотический

В большинстве случаев, из аэропорта Мале до курорта Kuramathi Island Resort, расположившегося на одноименном острове Курамати, туристы добираются на гидросамолете. Этот перелет - особое приключение! 20 минут от окошка иллюминатора буквально невозможно оторваться – нефритовые бусины островов блестят на океанском бархате цвета индиго, буквально приковывая к себе восхищенные взгляды туристов, даже самых искушенных…

Кстати, именно во время подобной прогулки на гидросамолете, около 30-ти лет назад, известный норвежский путешественник Тур Хейердал написал: «Мальдивы – это подлинное украшение лика нашей планеты, и пожалуй, самое восхитительное среди всех прочих…»

Несмотря на всю экзотику происходящего, которая с первых минут прибытия на остров мгновенно очаровывает всякого туриста – близость к экватору, океанское безбрежье, белоснежный, как мука, песок, сочная растительность, высоченные кокосовые пальмы и причудливость подводного мира – наши соотечественники чувствуют себя на Курамати почти как дома. Поскольку в штате отеля работает команда русскоговорящих менеджеров и гидов, которые помогают россиянам максимально комфортно обустроиться в Kuramathi Island Resort.

  • Курамати — райский курорт на Мальдивах. Отель Kuramathi Island Resort
    На острове есть отдельный винный ресторан - уютный, камерный, очаровательный Duniye.

Как жить изволите?

Варианты расселения на Курамати самые широкие — управляющая компания Universal Resorts, к которой относится этот курорт, позаботилась о том, чтобы каждый гость мог расположиться на острове согласно своим желаниям и возможностям. Несколько сотен вилл площадью от 45 кв.м до 310 кв.м расположены в саду, на пляже или прямо на воде (на сваях) — с потрясающим видом на открытый океан.

Оснащение гостевых вилл несколько разнится в зависимости от категории — например, одни виллы имеют собственный приватный садик и джакузи на открытом воздухе, другие – просторную террасу и собственный бассейн, третьи (а именно – виллы, расположенные на воде) – отдельный спуск в океан и самый романтический панорамный вид из окна, о котором только могут мечтать влюбленные или молодожены …. Но где бы вы ни остановились, в любом случае обслуживание ваших апартаментов и предлагаемый сервис будет на самом высоком уровне.

Обновленный курорт Курамати на Мальдивах
Недавно Kuramathi Island Resort отпраздновал появление здесь просторных обновленных
вилл с изысканными интерьерами и оснащением по последнему слову техники. Если вы
отправляетесь в романтическое путешествие вдвоем, лучше всего выбрать океанскую
виллу с впечатляющим видом на закат. Большие пространства с панорамные окнами,
мебель лучших европейских производителей и декор, подобранный с тонким вкусом,
сделают ваше пребывание на Мальдивах незабываемым. Интерьерами
новых вилл занимался прославленный местный архитектор
Мохаммед Шафик (Mohamed Shafeeq).

Вновь открывшиеся после реновации вип-виллы представлены в нескольких вариантах. Самый роскошный – вилла на воде с бассейном, с видом на закат. Для этого специально несколько десятков домов на воде разместили в восточной части острова. С самой модной мебелью, огромной террасой, на которой есть все для незабываемых закатов – огромная софа со множеством подушек, бассейн «инфинити», лаунж-зона и конечно же запас коллекционных вин.

Также появились виллы с двумя спальнями, если вы, например, отдыхаете дружеской компанией или взяли с собой взрослых детей (или наоборот - малышей с няней). Это практически два раздельных номера, каждый - с персональным входом. У такой виллы есть просторный балкон и душевая зона в саду под пальмами. Всего там может разместиться 6 человек, что очень удобно для семейного отдыха.

 

Подводный мир отеля Kuramathi Island доступен каждому!

Чтобы познакомиться с подводным миром необязательно быть опытным ныряльщиком. Резорт Kuramathi предлагает бесплатный вводный урок снорклинга для всех желающих, даже детей. Безопасность гарантирует профессиональный инструктор со всеми сертификатами и говорящий на русском или английском языках. По вашему желанию вам предоставят плавательный жилет, но необходимости в нем нет, поскольку все уроки проходят на небольшой глубине.

Детишки сначала тренируются пользоваться маской в детском бассейне, потом аккуратно плавают-ползают на мелководье с песчаным дном. Маски и ласты на все время отдыха предоставляются бесплатно. Если у вас плохое зрение, можно подобрать маску с диоптриями. Температура воды способствует тому, чтобы под водой вы чувствовали себя комфортно. И поверьте на слово - то, что вы увидите в Мальдивских водах, превзойдет все ваши ожидания и даже знаменитый Диснеевский мультфильм!

Не взлетим - так поплаваем!

Для любителей романтических прогулок Курамати – идеальное место. Территория острова богата причудливой растительностью и потрясающими безлюдными белоснежными пляжами, окружившими остров со всех сторон. И не бойтесь устать или заблудиться! От рассвета до заката на острове курсирует мини-трансфер (багги), приветливый шофер которого с удовольствием подбросит вас в любую часть острова по вашему желанию.

Но, конечно, не только приятными прогулками можно занять время на Курамати. Вариантов организовать интересный досуг – хоть отбавляй. Помимо теннисного корта и превосходно оборудованного фитнес-комплекса, на острове действуют дайв-центр и центр водных развлечений, в штате которых есть и русскоговорящие инструкторы. Любое оборудование и оснащение, необходимое для комфортного дайвинга, можно купить или арендовать здесь же.

Традиционно особым спросом среди гостей Курамати пользуется подводная прогулка с акулами-молот, шанс увидеть которых в любом другом уголке мира, помимо мальдивских островов, крайне невелик.

Кроме дайвинга, на Курамати популярны и другие водные развлечения – виндсерфинг, каякинг, катание на парусном катамаране. И конечно же сноркелинг – плавание с маской, трубкой и ластами, позволяющий наблюдать за удивительной жизнью рифов. Подводный мир вокруг острова – красочный, причудливый, крайне разнообразный, с множеством редчайших экземпляров местной фауны и флоры.

Остров окружен фантастическим по красоте и разнообразию всякой подводной живности 
рифом. Поэтому, не удивительно, что самое любимое среди гостей развлечение 
здесь - это снорклинг.
Остров окружен фантастическим по красоте и разнообразию всякой подводной живности
рифом. Поэтому, не удивительно, что самое любимое среди гостей развлечение
здесь - это снорклинг.

К слову говоря, весьма примечателен и медицинский центр Kuramathi – он один из самых оснащенных в этом регионе, и располагает самой большой гипербарической (декомпрессионной) камерой на Мальдивах. Центр превосходно оборудован для оказания помощи в большинстве несчастных случаев во время дайвинга или других экстренных ситуаций. В течение всего года в центре работают два врача из Европы - врач-специалист по подводной медицине и терапевт.

Увлекательный отдых: для больших и маленьких

Кроме того, к услугам взрослых гостей курорта - великолепный спа-центр, где (что приятно!) в наше время также работают русскоговорящие сотрудники. Спа-центр предлагает разнообразные пакеты услуг по расслаблению и омоложению не только тела, но и души...

А пока родители заняты дайвингом, наслаждаются спа или расслабляются у роскошного бассейна с баром, дети тоже не скучают. Детский клуб на Курамати – Bageecha - один из самых лучших в стране. Расписание занятий и развлечений в клубе составлено таким образом, чтобы маленькие гости отеля в возрасте от 3 до 12 лет чувствовали себя «в своей тарелке», были увлечены и счастливы, а также получили интересную информацию о природных особенностях Мальдив. 

В игровой форме малышам даже преподают основы экологии и бережного отношения к 
живой природе - причем не "на пальцах", а в специально оборудованном эко-центре. 
Подобный музей - уникальная особенность курорта Курамати, ни на одном другом 
острове ничего подобного вы не найдете...
В игровой форме малышам даже преподают основы экологии и бережного отношения к
живой природе - причем не "на пальцах", а в специально оборудованном эко-центре.
Подобный музей - уникальная особенность курорта Курамати, ни на одном другом
острове ничего подобного вы не найдете...

Отдельного внимания стоит шоппинг-зона курорта. Помимо одежды, сувениров и принадлежностей для спорта, здесь можно найти и поистине редкие вещи! Например — знаменитые лакированные изделия из дерева, а также утонченные изысканные украшения из редкого черного коралла, перламутра и черепахового панциря.

Райское испытание для гурманов

Вопрос, который обычно особо живо волнует туристов, выбравших островной отпуск – будет ли еда достаточно качественной и разнообразной? В случае с Курамати ответ на этот вопрос может быть только положительным. Судите сами – на острове почти круглосуточно работает целая «сеть» высококлассных ресторанов и баров с кухнями из разных уголков мира. Например:

  • Рестораны Malaafaiy, Haruge и Farivalhu - основные рестораны, предлагающие тематические буфеты интернациональных блюд.
  • Кафе Island Coffee Shop - кафе на открытом воздухе, работающее в течение всего дня.
  • Ресторан Reef - эксклюзивные блюда из морепродуктов, приготовленные так, как нравится именно гостям.
  • Ресторан Tandoor Mahal - для поклонников аутентичных кулинарных традиций Индии и для желающих с ними познакомиться.
  • Ресторан Siam Garden предлагает насладиться неповторимыми вкусами Таиланда.
  • Ресторан Island Barbeque -традиционные блюда-гриль на пляже.
  • Множество сортов лучших вин можно попробовать в ресторане Duniye.
  • Пиццерия и кафе-мороженое Palm - итальянская пицца с тонкой хрустящей корочкой, ароматные средиземноморские закуски и... вкуснейшее домашнее мороженое!
  • Inguru - ресторан азиатской кухни.
  • Kobe - расположенный над водой ресторан японской кухни.

Особой популярностью у гостей отеля пользуются роскошно обставленные, 
романтические ужины, которые по традиции накрываются в уединенных уголках 
пляжа – там, где океан ластится прямо у ног, а экваториальные звезды превращают 
вечернее небо в гигантский мерцающий купол…
Особой популярностью у гостей отеля пользуются роскошно обставленные,
романтические ужины, которые по традиции накрываются в уединенных уголках
пляжа – там, где океан ластится прямо у ног, а экваториальные звезды превращают
вечернее небо в гигантский мерцающий купол…

Помимо ресторанов, утолить жажду и перекусить на острове можно в одном из нескольких баров, стратегически равномерно «разбросанных» по территории всего острова. К слову говоря, в отеле Kuramathi Island Resort действуют два пакета «все включено» - базовый и селективный. Разработке и развитию этих программ управляющая компания уделяет особое внимание, ведь для большинства мальдивских курортов подобное предложение – большая редкость, тогда как у туристов именно этот вид отдыха пользуется высоким спросом.

Пакет All Inclusive Basic (минимум проживания - 3 ночи) включает:

  • завтраки, обеды и ужины;
  • минеральную воду, безалкогольные и алкогольные напитки высшего качества (кроме премиальных марок), коктейли, вино, пиво во всех ресторанах и барах;
  • послеобеденный чай с закусками;
  • бесплатные безалкогольные напитки и воду из мини-бара в номере;
  • снаряжение для сноркелинга и виндсерфинга;
  • две экскурсии (на местный рыбацкий остров и круиз на закате).

Пакет All Inclusive Select (минимум проживания - 5 ночей) дополнительно включает:

  • обеды и ужины во всех ресторанах отеля по предварительному бронированию;
  • широкий выбор бутылочных вин.

Как просто стать романтиком... на Курамати!

Курамати – динамически развивающийся курорт, готовый круглый год предлагать своим гостям высококлассный сервис и утонченный, изысканный отдых. Это значит, что даже гурманам, привередам и сибаритам здесь будет комфортно и уютно. Но в то же время и романтическим натурам есть «за что зацепиться» на Курамати.

Чего стоит только «хвостик» острова – белоснежная песчаная отмель, простирающаяся почти до самого горизонта. Ближе к закату здесь океан назначает свидание самому себе – две волны, словно два бойцовых петуха наскакивают друг на друга, то открывая, то закрывая поверхность отмели от людских глаз. Красивое и величественное зрелище! Ты стоишь на крошечном пятачке из белого песка, а океан вокруг простирается почти на 360 градусов – тут любое сердце начнет биться двое быстрее!

Остров опоясан потрясающими белоснежными пляжами, которые, постепенно сужаясь, 
переходят в бескрайнюю песчаную отмель - это излюбленное место для неспешных 
прогулок среди гостей...
Остров опоясан потрясающими белоснежными пляжами, которые, постепенно сужаясь,
переходят в бескрайнюю песчаную отмель - это излюбленное место для неспешных
прогулок среди гостей...

Рассказ о прелестях и достоинствах острова Курамати и отеля Kuramathi Island Resort можно с легкостью продолжить. А вот недостатков мы так и не обнаружили. Кроме одного – уезжать с острова довольно непросто. А как же иначе? Ведь покидать райское место еще никому не удавалось с легким сердцем… Однако эта печаль легко поправима - в любое время года сюда можно вернуться!