49-летняя Лиза Макл, исполнительный директор одного из британских печатных изданий, перепробовала все, чтобы хоть немного уменьшить объем лодыжек. В конечном итоге женщине, страдающей тяжелым хроническим заболеванием, пришлось сделать несколько операций.

Лиза Макл практически всю сознательную жизнь борется с липедемой — Ñ…роническим прогрессирующим заболеванием, из-за которого конечности увеличиваются в объеме за счет аномального отложения жира. Диагноз британке поставили 11 лет назад, но первые симптомы она заметила, будучи 18-летним подростком. 

«Люди смотрят на меня и думают, что я толстая и ленивая. С недавнего времени я в разводе, и мне кажется, что моя Ð²Ð½ÐµÑˆÐ½Ð¾ÑÑ‚ÑŒ уменьшает шансы на то, чтобы встретить новую любовь», — сказала в интервью изданию Mail Online Лиза. 

Макл на протяжении долгого времени думала, что жесткая диета и интенсивные тренировки 5 раз в неделю помогут ей избавиться от лишних объемов, но все усилия оказались тщетны. Исследования показывают, что заболевание вызвано гормональными изменениями, похожими на те, что возникают при беременности или половом созревании. Окончательно отчаявшись, в 2000 году Лиза заплатила 8 000 фунтов за липосакцию (около 650 000 руб.), удалив жир с верхней части бедер и уменьшив грудь с размера D до B. 

Однако эффект от операции оказался временным, и через несколько месяцев ноги снова стали увеличиваться в размерах. Не так давно женщина обратилась ко врачу, который планирует сделать ей еще несколько липосакций в сентябре. Он удалит Лизе больше 7 литров жира, но за процедуры она должна будет заплатить еще 22 тысяч фунтов (около 1,7 миллиона руб.). Британка надеется, что это изменит ее жизнь, и к ней снова вернется уверенность в себе.