Исследователи из Эдинбургского университета смогли обмануть природу. Они  создали яйцеклетку, которая практически идентична человеческой. Это сенсационное открытие дает надежду на материнство всем бесплодным женщинам.
Британские ученые смогли вырастить искусственную яйцеклетку<br>
Британские ученые смогли вырастить искусственную яйцеклетку

Как сообщает британский портал Guardian, настоящий прорыв в медицине недавно совершили ученые из Эдинбургского университета в Шотландии. Они смогли создать искусственную яйцеклетку, которая практически ничем не отличается от человеческой. Это открытие, по их мнению, дает бесплодным женщинам шанс познать радость материнства.

Ученые стали использовать в исследованиях здоровые яйцеклетки женщин-добровольцев вместо стволовых клеток мышей, которые применяли ранее. Это оказалось удачным решением.

К сожалению, несмотря на то, что шотландцам удалось вырастить яйцеклетку, пока еще рано радоваться и утверждать, что лекарство от бесплодия найдено. По словам исследователей, необходимо провести массу различных клинических испытаний и тестов, на которые может потребоваться много времени. Но ученые настроены очень оптимистично и верят в то, что их открытие поможет забеременеть даже тем женщинам, которые стали бесплодны из-за онкологических заболеваний.