Биотехнологическая компания Biocad при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации реализует программу по выявлению онкологических заболеваний женской репродуктивной системы на ранних стадиях. Проект «Живи без страха. Живи искусством» позволит с помощью культурных мероприятий напомнить россиянкам о своевременной диагностике.
Компания Biocad запустила программу Â«Ð–иви без страха. Живи искусством»
Компания Biocad запустила программу Â«Ð–иви без страха. Живи искусством»

По данным Минздрава России, рак органов репродуктивной системы — это наиболее часто встречающееся онкологическое заболевание у женщин в России. Результаты лечения во многом зависят от того, насколько рано специалистам удается выявить злокачественную опухоль. По статистике каждая десятая женщина погибает в первый год с момента установления диагноза*.

Борьба за снижение смертности от онкологических заболеваний состоит из четырех этапов: профилактика, скрининг, ранняя диагностика и лечение.

«Перспективы в борьбе с онкологическими заболеваниями в России связаны именно с отечественными фармацевтическими компаниями. В практике онкологов появились современные высокотехнологичные препараты, стоимость которых в 4 5 раз ниже по сравнению с препаратами, доступными ранее. Это позволяет охватить терапией большее количество пациентов. Данный факт особенно важен на фоне увеличения случаев заболеваемости раком как в мире в целом, так и в России. К сожалению, сегодня наибольшее влияние на смертность оказывают именно недостаточные профилактика и диагностика. Очень важно не забывать, что наше с вами здоровье зависит не только от врачей и Министерства здравоохранения Российской Федерации — оно зависит от того, как своевременно мы обращаемся к профильным специалистам и проходим плановые обследования. Мы знаем, что главная преграда на пути к регулярным осмотрам — это человеческий страх узнать о диагнозе», — комментирует вице-президент по разработкам и исследованиям биотехнологической компаний Biocad Роман Иванов.

Проект «Живи без страха. Живи искусством» поддержала актриса Елена Яковлева
Проект «Живи без страха. Живи искусством» поддержала актриса Елена Яковлева

В течение 2017-го Biocad реализовывала информационно-образовательную программу «Живи без страха» и провела дни бесплатных профилактических обследований с целью обратить внимание россиянок на свое здоровье. В ходе этой проверки 16% жительниц пяти крупных городов России узнали о высоких рисках возникновения у них онкологических либо предраковых заболеваний.

В этом году проект «Живи без страха» получил продолжение при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства культуры Российской Федерации.

Главная цель этого сотрудничества — сделать проблему онкологических заболеваний более заметной для общества.

В рамках кампании в 2018-м будут проведены бесплатные дни скрининга в 11 городах России, где россиянкам предоставят дополнительную возможность пройти обследование на рак шейки матки. Подробную информацию об активностях можно найти на официальном сайте проекта.  

*Состояние онкологической̆ помощи населению России на 2016 г., под редакцией А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой.