К сожалению, от возраста не убежать и старение — такая же неотъемлемая часть жизни, как и юность. Мы знаем, что рано или поздно придется столкнуться с варикозом, остеопорозом, сединой и потерей упругости груди. Однако давайте признаемся честно, большинство из нас даже не задумывается, что вагина, как и все тело, тоже меняется с годами. С помощью экспертов Woman.ru решил разобраться, к каким возрастным изменениям влагалища каждой из нас стоит быть готовой.
Влагалище меняется на протяжении жизни
Влагалище меняется на протяжении жизни

Многие считают, что самое большое влияние на состояние влагалища оказывают роды, а вот про другие факторы — занятия спортом, сексуальную активность, колебания веса, гормональные изменения и возраст — забывают. Меж тем они не в меньшей (а то и в большей) степени воздействуют на интимную зону. Впрочем, не стоит удивляться этой неосведомленности: большинство просто не готово признать тот факт, что вагина меняется с годами.

Наверняка вы помните одну из серий культового сериала «Секс в большом городе», когда обескураженная Саманта обнаружила на лобке седой волос. Вот уж кто был совсем не готов к возрастным изменениям своего полового органа! И все же это не самое плохое, что может с ним произойти. Мы решили расспросить гинекологов, как меняется влагалище на протяжении жизни.

До 18 лет

«К шестнадцати-восемнадцати годам влагалище достигает своего полного развития. Слизистая имеет розовый цвет, она хорошо увлажнена, мышцы тазового дна развиты, а стенки упругие, — рассказала нам Жуманова Екатерина Николаевна, руководитель Центра гинекологии, эстетической и репродуктивной медицины Клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе. — Упругость и увлажненность вульвы и влагалища обеспечивается благодаря эстрогенам, которые в этом возрасте вырабатываются в достаточном количестве».

Благодаря высокому уровню эстрогенов стенки влагалища остаются увлажненными и упругими
Благодаря высокому уровню эстрогенов стенки влагалища остаются увлажненными и упругими

Эстрогены являются участниками обмена коллагена в организме и необходимыми компонентами для поддержания тонуса и эластичности тканей. Также эти гормоны отвечают за микроценоз влагалища — то есть создают условия для его увлажненности и защиты от патогенных микроорагнизмов.

С 20 до 30 лет

«С двадцати до тридцати лет на фоне пика количества эстрогенов на слизистой влагалища появляется дополнительная складчатость и гребенчатость. Существует миф, что вагина становится складчатой только после тренировок интимных мышц или вумбилдинга. Это совершенно неверно. Нормальное влагалище в молодом возрасте всегда имеет складчатость, за счет этого оно растяжимо и эластично», — утверждает Екатерина Николаевна. Все эти факторы обеспечивают хорошее качество половой жизни, ощущение узкого влагалища и высокой чувствительности.

Татьяна Евгеньевна Соколова, врач акушер-гинеколог, репродуктолог центра репродукции «Линия жизни» подтверждает, что эстрогены отвечают за увлажненность, тонус, цвет слизистой влагалища. Â«ÐžÐ´Ð½Ð°ÐºÐ¾ при регулярной половой жизни с использованием презервативов в отдельных случаях у женщин возникает проблема сухости слизистой влагалища и скудности смазки», — предупреждает специалист.

С 20 до 30 лет качество сексуальной жизни находится на пике
С 20 до 30 лет качество сексуальной жизни находится на пике

Эксперты настаивают на том, что именно в этом возрасте закладываются привычки в интимной гигиене. Носите хлопковое белье, чтобы минимизировать развитие бактерий, которые могут стать причиной инфекции мочеполовых путей, а также используйте мягкое мыло без отдушек. Татьяна Евгеньевна настаивает, что несоблюдение гигиены, в том числе (!) ношение стрингов, нерегулярная смена ежедневных прокладок, синтетическое белье могут способствовать тому, что патологическая флора кишечника может попасть во влагалище. Это приводит ко всем тем жалобам, с которыми девушки приходят на осмотр.

Тем не менее излишняя склонность к гигиене, оказывается, тоже вредна.

«Многие пациентки часто прибегают к спринцеванию, заменяя этим контрацепцию (да, некоторые и сегодня верят в такую методику). Из-за этого вымывается нормальная флора, изменяется кислотность влагалища, создаются благоприятные условия для роста и развития патологической флоры», — рассказывает акушер-гинеколог. Кто бы мог подумать, но гели для интимной гигиены с отдушками и агрессивными ароматизаторами тоже могут негативно сказаться на состоянии вагины и стать причиной хронического воспалительного процесса.

С 30 до 40 лет

Уровень эстрогенов с период с двадцати до сорока лет приблизительно одинаков. Следовательно, гормонов для поддержания слизистой влагалища и кожи промежности в этом возрасте вполне достаточно. Однако у некоторых женщин на фоне приема противозачаточных препаратов, препятствующих овуляции, может проявиться сухость, жжение, а количество смазки во влагалище может сократиться.

Многие представительницы прекрасного пола именно в этом возрасте решаются на материнство. «Во время родов травмируется слизистая влагалища, зачастую возникают разрывы и трещины. Все это, конечно, не проходит незаметно, ведь на месте них возникает рубцовая ткань, снижается эластичность и растяжимость. Влагалище становится шире, что может негативно сказываться на качестве половой жизни», — резюмирует Екатерина Николаевна.

Медики настаивают на том, что не надо откладывать роды после сорока лет
Медики настаивают на том, что не надо откладывать роды после сорока лет

Однако есть и хорошая новость: в более молодом возрасте заживление тканей происходит быстрее. Это связано с иммунитетом и общим здоровьем.

Именно поэтому медики рекомендуют не откладывать роды после сорока: в этом случае выше риски, связанные с протеканием беременности и вынашиванием плода.

«На восстановление слизистой влагалища после родов влияет масса факторов, не только возраст пациентки. За сохранность родовых путей во многом отвечает опыт акушерки, — рассказывает доктор Соколова. — Негативно на состоянии половых органов сказываются разрывы, слишком быстрые роды, крупный плод и наложение швов в интимной зоне». После родов в период кормления грудью в организме женщины начинает преобладать гормон пролактин, который отвечает за лактацию. В эту фазу уровень эстрогенов в организме начинает снижаться, что плохо сказывается на слизистой влагалища, ее эластичности и увлажненности.

«Нельзя не упомянуть синдром дисплазии соединительной ткани, который на сегодняшний день встречается все чаще и чаще, — замечает доктор Жуманова. — Суть синдрома заключается в том, что с возрастом в организме снижается количество коллагена. Проявлениями патологии являются опущение тазовых органов, недержание мочи, варикозное расширение вен, геморрой и преждевременное старение кожи (в том числе в интимной зоне)». К слову, расширенные вены могут появиться не только на ногах, как мы привыкли считать, но и на малых половых губах. А еще из-за гормональных изменений они могут потемнеть на несколько тонов.

«Резюмируя, можно сказать, что данный период благоприятен для женщины с точки зрения насыщенности организма эстрогенами, но стоит уделять особое внимание профилактике опущения органов. К ней относят обучение технике домашних тренировок и различные методы миостимуляции», — подчеркивает Екатерина Николаевна.

С 40 до 50 лет

В этот период ваше тело начинает готовиться к менопаузе, и уровень эстрогенов медленно, но верно начинает уменьшаться. Снижение эластичности, тонуса стенок вагины и тазового дна, сухость, снижение темпа роста волос в зоне бикини — все это следствия гормональной перестройки. По опыту Татьяны Евгеньевны, ближе к пятидесяти годам женщины обращаются с жалобами на опущение стенок влагалища, а у некоторых опускается и шейка матки. В этом случае представительницы прекрасного пола ощущают сильный дискомфорт во время секса. При возникновении этой патологии часто проводят интимную пластику, которая помогает не только улучшить качество половой жизни, но и избавить женщину от дискомфорта.

Из-за постепенного уменьшения уровня эстрогенов снижается тонус интимных мышц
Из-за постепенного уменьшения уровня эстрогенов снижается тонус интимных мышц

«Опущение может происходить из-за особенностей связочного аппарата и генетически заложенных особенностей эластичности ткани. Кроме того патология может появиться из-за тяжелых физических нагрузок (при занятиях со штангой в тренажерном зале) и связанной с подъемом тяжестей работой (например, женщина — повар и часто носит полные кастрюли), — приводит пример из жизни доктор Соколова. — Опущение также бывает и после родов, но в молодом возрасте ткани эластичные и восстанавливаются достаточно быстро». Иногда заболевание приводит к тому, что ослабляется сфинктер мочевого пузыря, и женщину начинает беспокоить недержание мочи. Это очень большая и серьезная проблема.

С 50 до 60 лет

В менопаузальном периоде из-за недостатка эстрогенов женщина сталкивается с так называемой возрастной сухостью влагалища, проблемами опущения тазовых органов и недержания мочи, нарушениями нормальной микрофлоры влагалища. Доктор Жуманова объясняет, что постепенно уходят естественная складчатость, слизистая сглаживается. Учитывая сниженное количество смазки и снижение эластичности, могут появляться боли и дискомфорт во время секса. Для борьбы с этими изменениями стоит использовать системный подход: контроль и коррекцию уровня гормонов, лазерные методы лечения, интимную биоревитализацию, аугментацию (введение филлера) чувствительных зон (клитора и зоны G), использование лубрикантов во время интимной близости.

Эксперты настаивают, что можно и нужно бороться с возрастными изменениями влагалища
Эксперты настаивают, что можно и нужно бороться с возрастными изменениями влагалища

Климакс наступает у каждой женщины в свое время: у кого-то это происходит чуть раньше, у кого-то позже.

Это может зависеть от веса и от генетики: если у мамы была ранняя менопауза, то женщина уже находится в группе риска по раннему климаксу.

Татьяна Евгеньевна согласна с коллегой, что в этот период происходит критическое снижение уровня эстрогенов. Когда менопауза наступила, и прошло достаточно времени с последней менструации (год или два), половина пациенток начинает обращаться к специалистам по поводу зуда, жжения, дискомфорта и выделений. Все это связано с гормональной перестройкой и наступлением постменопаузы.

С 60 лет

На момент постменопаузы у женщины уже не вырабатываются эстрогены, поэтому слизистая влагалища начинает меняться на клеточном уровне, истончается. Атрофичные изменения затрагивают железы, которые продуцируют слизь. Из-за отсутствия эстрогенов лактобактерий, которые защищают вагинальную микрофлору, становится меньше, присоединяется патологическая флора, нарушается естественный барьер вагины. Опять же стоит сказать и об опущении стенок влагалища: после шестидесяти лет вероятность возникновения этой патологии увеличивается в разы.

За примером далеко ходить не надо: наши бабушки любят потрудиться на даче и таскать ведра с водой, прополоть грядки.

Все это способствует тому, что болезнь может появиться или же прогрессировать.

«Дискомфорт в интимной зоне и атрофические изменения слизистой влагалища, которые происходят в постменопаузу, хорошо компенсируются заместительной гормональной терапией, которую подбирает гинеколог, — рассказывает доктор Соколова. — В этом случае качество жизни действительно улучшается. Многие женщины в постменопаузе ведут активную половую жизнь — и в шестьдесят пять, и даже в шестьдесят восемь лет. Они очень довольны, что современная медицина позволяет в лучшую сторону изменить их интимную жизнь».

Татьяна Евгеньевна заверяет, что сейчас существует большой спектр омолаживающих корректирующих процедур: аппаратные методики лазерного омоложения и различные инъекции, мезотерапия, инъекции гиалуроновой кислоты. Все это делается для насыщения слизистой влагалища, улучшения ее качества и, как следствие, общего самочувствия женщины.