23.05.2017
21 мая Олимпийский комплекс «Лужники» встретил более 20 000 человек, которые стали частью исторического события для российского бегового движения.

В этом году Московский полумарафон прошел под эгидой большого праздника бега — Первого всероссийского полумарафона «За Бег РФ»: забеги на 21, 1 км с единым стартом прошли по всей стране от Владивостока до Москвы. В рамках проекта был выбран город победитель, который теперь по праву можно назвать беговой столицей России, им стала – Казань. Москва показала самый высокий результат по численности и заняла 4 место.

Абсолютным победителем Московского полумарафона стал Искандер Ядгаров, он пробежал 21,1 км за 1 час, 4 мин. 10 с и установил новый рекорд трассы Московского полумарафона. Первое место среди девушек на дистанции 21,1 км заняла Луиза Дмитриева, ее результат 1 час, 13 мин. 48 с. Первое место на дистанции 10 км занял Павел Адышкин, показавший время 30 мин. 18 с. Первой девушкой на дистанции 10 км стала Анастасия Кушниренко, она победила с результатом 34 мин. 44 сек. Лучший результат на дистанции 5 км показал Андрей Барышников, – 15 мин. 16 с. Среди девушек первое место заняла Александра Павлютенкова она пробежала 5 км за 17 мин. 11 с. Самым быстрым на дистанции 3 км стал Егор Ошкин, с результатом 9 мин. 8 с. Среди девушек лучшее время на дистанции 3 км показала Галина Старцева – 10 мин. 51 с.

Среди участников и болельщиков в этот день были известные политики, спортсмены и телеведущие: трехкратная Олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина, теннисистка и четырехкратная победительница турниров Большого шлема Вера Звонарева, советник Министра обороны РФ Андрей Ильницкий, Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Татьяна Лебедева, лётчик-космонавт Максим Сураев и многие другие.

Каждый 12 бегун представлял благотворительный фонд «Арифметика добра». Благобегуны поддержали детей-сирот и собрали сумму 259 323 рублей, которой хватит на 450 индивидуальных уроков для подопечных Сосновского детского дома Кировской области.

Несмотря на хмурую погоду и холодный ветер, сотни болельщиков подбадривали бегунов на дистанции и на трибунах. Многие из них ждали своих родных и близких, надеясь сделать фотографию на память или выкрикнуть слова поддержки. В этом году у болельщиков появилась возможность отслеживать перемещение своих бегунов с помощью мобильного телефона. Результаты с промежуточных отметок: 5, 10, 15 и 20 км появлялись на официальном сайте в режиме реального времени. Благодаря этому нововведению, никто не пропустил своего «главного бегуна» на дистанции или на финишной прямой.

Московский полумарафон стал настоящим праздником бега и главным спортивным мероприятием этой весны. Впервые была организована прямая видеотрансляция мероприятия — благодаря этому каждый мог почувствовать стать частью этого грандиозного события.