14 октября в США завершилась операция по разделению годовалых сиамских близнецов, сросшихся головами. О сложном хирургическом вмешательстве, которое в дальнейшем должно помочь братьям Джейдону и Эниасу Макдональдам вести самостоятельный образ жизни, сообщил американский телеканал CNN.
  • Специалисты из США провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов

Сиамские близнецы — Джейдон и Эниас Макдональды — появились на свет в сентябре прошлого года. Мама мальчиков Николь и их отец Кристиан знали, что у них будут особенные малыши. Врачи предлагали Николь прервать беременность, но она наотрез отказалась и вместо этого стала выяснять, кто сможет помочь ее детям.

К счастью, опытный специалист нашелся: доктор Джеймс Гудрич за годы своей карьеры провел несколько успешных операций по разделению сиамских близнецов. Врач согласился помочь семье, но сразу предупредил родителей, что исход может быть непредсказуемым.

Операцию, которая проходила в медицинском центре Монтефиоре в Бронксе, назначили на утро 13 октября, и в общей сложности она продлилась более 20 часов. За это время главный хирург сделал лишь один небольшой перерыв, чтобы поесть. Когда мальчиков разделили, специалисты сосредоточились на процедуре восстановления черепных коробок. Первым из операционной вывезли Джейдона. Из-за большой кровопотери врачам потребовалось больше времени, чтобы завершить операцию Эниаса.

Пока неизвестно, как мальчики будут восстанавливаться после столь сложного хирургического вмешательства. По словам медиков, вероятно, что у Джейдона и Эниаса будут проблемы с двигательной активностью, так как до года они могли только лежать, а теперь их жизни буквально начинаются заново.

После операции мама мальчиков написала пост в Facebook, в котором поделилась своими переживаниями с неравнодушными людьми. Николь призналась: «Я должна быть счастлива, ведь теперь у меня два отдельных малыша, но я страдаю из-за неопределенности будущего. Пока хирург не вышел из операционной, я старалась держаться и не плакать… Меня беспокоит неизвестность. Следующие месяцы будут тяжелыми: как сыновья восстанавливаются, мы сможем узнать лишь через несколько недель».

Отметим, что с 1952 года в мире было проведено лишь 59 операций по разделению сиамских близнецов. Несмотря на то, что такое хирургическое вмешательство сопряжено с рисками, врачи рекомендует его провести — дети, соединенные головами, редко доживают до двух лет.