03.10.2016

25 сентября 2016 года при поддержке Правительства Москвы, Департамента физической культуры и спорта города Москвы, в столице прошел Промсвязьбанк Московский Марафон. За четыре года Марафон вырос в грандиозное международное соревнование. Более 26 000 тысяч участников из 70 стран, 5 000 тысяч болельщиков, 1 529 253 рубля собрано для детей-сирот в пользу фонда «Арифметика добра», а главное новый рекорд трассы — 2 часа 13 минут 40 секунд.

В рамках Марафона прошли забеги на дистанции 42,2 км, 10 км и корпоративная эстафета. Промсвязьбанк Московский Марафон — единственный марафон в России, в рамках которого проводится заезд хендбайкеров — спортсменов с ограниченными возможностями, соревнующихся на велосипедах с ручным приводом.


Участие элиты в Промсвязьбанк Московским Марафоне позволило обновить рекорд трассы. Артем Алексеев занял первое место на дистанции 42,2 км, его время — 2 часа 13 минут 40 секунд. Второе место занял Федор Шутов, он пробежал 42,2 км за 2 часа 14 минут 31 секунду. Третьим к финишу пришёл Юрий Чечун, показавший время — 2 часа 15 минут 07 секунд. Самой быстрой среди девушек на дистанции 42,2 км оказалась Татьяна Арясова, она преодолела марафон за 2 часа 32 минуты 34 секунды. Второй стала Наталья Старкова с результатом 2 часа 33 минуты 36 секунд. Третье место досталось Ольге Тарантиновой, ее время — 2 часа 36 минут 04 секунды.

Лучшие результаты среди мужчин на дистанции 10 км показали: Ринас Ахмадеев — 29 минут 07 секунд, Искандер Ядгаров — 29 минут 14 секунд, Павел Адышкин — 30 минут 25 секунд. Среди девушек самыми быстрыми на дистанции 10 км оказались: Елена Седова — 33 минуты 27 секунд, Екатерина Соколенко — 33 минуты 41 секунда, Галина Виноградова — 34 минуты 44 секунды.

Почетным гостем мероприятия стал президент Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS) Пако Борао. Он посетил Марафон с официальным визитом и отметил высокий уровень организации забега, над которым работали более 1300 тысяч человек, включая 100 судей, 900 волонтеров и более 130 медиков. На маршруте дежурило 19 машин скорой помощи.

Вместе со всеми в забеге принял участие экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин. Пробежали Марафон совладелец Промсвязьбанка Алексей Ананьев, бывший министр образования и науки Дмитрий Ливанов и измеритель высшей категории из AIMS — Тадеуш Дзеконский, который накануне провел замер двух дистанций.

Также в рамках Марафона 36 корпоративных команд пробежали 42,2 км в формате эстафеты. Сильнейшей из всех оказалась команда adidas Runners.

В 2016 году у Марафона появился титульный партнер — Промсвязьбанк, а также благотворительный партнер — фонд «Арифметика добра».

В течение всего сезона благотворительные бегуны фонда принимали участие в забегах Промсвязьбанк Московского Марафона и привлекали средства в пользу детей-сирот. Общими усилиями им удалось собрать на 2 660 тысяч образовательных уроков для воспитанников детских домов по программе «Шанс», на которую будут направлены все средства.

Благодаря собранным пожертвованиям дети из Собинского детского дома Владимирской области и воспитанники детского дома г. Сосоновки Кировской области смогут получать дополнительные уроки в течение 1 года, старшеклассники из Шумерлинского детского дома «Елочка» – полгода, ребята из школы-интернат г. Грязи Липецкой области – 1 месяц.

В течение бегового сезона 2016 года с апреля по август в столице проходила традиционная серия забегов в рамках Промсвязьбанк Московского Марафона: Первый забег, Московский полумарафон, Красочный и Ночной забеги, а также Музыкальный полумарафон. В целом за год в подготовительных забегах и Марафоне приняло участие более 54 000 тысяч человек.

В 2017 году Промсвязьбанк Московский Марафон пройдет в пятый раз и отметит первый юбилей. В планах организаторов — получение лейбла IAAF, укрепление статуса Марафона на международной арене и увеличение числа участников на основной дистанции — 42,2 км.

Read Full Article