Для многих родителей вопрос о назначении ребенку антибиотиков во время болезни является одним из самых спорных и вызывает множество вопросов. Когда эти препараты давать ребенку просто необходимо, а в каких случаях можно воздержаться от их приема, каковы могут быть негативные последствия для организма ребенка и возможно ли их избежать?

Довольно часто педиатрам в поликлинике непросто соответствовать основным принципами назначения антибиотиков
Довольно часто педиатрам в поликлинике непросто соответствовать основным принципами назначения антибиотиков

На данный момент существует широкий ассортимент антибиотиков, и их классифицируют по нескольким признакам— по механизму воздействия на бактерию, по строению и по типу воздействия на клетку, а также по воздействию на разные виды бактерий. При этом вопрос о назначении антибиотика, о выборе адекватного препарата и методе его введения должен решать только врач!

Основными принципами для назначения антибиотиков является учет причин, тяжести и формы заболевания, а также определение чувствительности микробов к тем или иным антибиотикам. Но довольно часто педиатрам в поликлинике это сделать непросто. Например, при острой пневмонии ждать результатов посева нельзя, поэтому, как правило, специалист уже при постановке диагноза, назначает антибактериальную терапию.

Еще одним существенным моментом при назначении антибиотика детям является возраст ребенка. Даже для лечения ребенка, родившегося в срок, и недоношенного малыша требуются совсем разные антибиотики. Кроме того важно знать, заболел ребенок в домашних или в больничных условиях.

И лечим, и калечим


В определенных ситуациях без антибиотиков невозможно полноценное излечение заболеваний
В определенных ситуациях без антибиотиков невозможно полноценное излечение заболеваний

Кроме того, по оценкам специалистов, слишком частое использование антибиотиков негативно сказывается на общем состоянии здоровья детей. Организм привыкает к постоянной помощи лекарственных препаратов и при следующем заболевании уже отказывается самостоятельно бороться с инфекцией. Особенно это актуально для детей в возрасте от 2-х до 3-х лет, ведь их иммунная система активно развивается, и организм учится бороться самостоятельно с возникающими заболеваниями.

Еще одним последствием необоснованного применения антибиотиков является рост резистентности бактерий к ним. То есть, бактерии «привыкают» к антибиотикам, вырабатывая определенные механизмы защиты и в последующем даже сильные препараты не могут справиться с бактериями, вызывающими заболевания, что значительно усложняет лечение.

Однако, несмотря на это, в определенных ситуациях без антибиотиков невозможно полноценное излечение заболеваний.

Когда без антибиотиков не обойтись

Антибиотики незаменимы при бактериальных инфекциях: в лечении сепсиса, менингита, пневмонии, ангины. В отсутствии адекватной терапии такие заболевания чреваты серьезнейшими осложнениями, вплоть до летального исхода.

Кроме того, антибактериальная терапия показана после хирургических операций - она обеспечивает профилактику воспалительных осложнений и нагноений.

ВАЖНО: ОРВИ, ОРЗ при типичном течении и без осложнений не требуют применения антибиотиков! Все они вызываются вирусами, а антибиотики на вирусы не действуют! Бактериальная инфекция может присоединиться к вирусной, об этом судят после 5-7 дней болезни, если нет улучшения состояния ребенка.

С первого дня антибактериальной терапии, РиоФлора  способствует предотвращению появления таких последствий, как нарушение стула и вздутие живота
С первого дня антибактериальной терапии, РиоФлора способствует предотвращению появления таких последствий, как нарушение стула и вздутие живота

Если антибиотиков не избежать

Когда терапия антибиотиками необходима, следует вовремя поддержать микрофлору ЖКТ ребенка. Одновременно с лечением антибиотиками рекомендуется принимать пробиотики, которые не дадут развиться дисбактериозу, поддерживая баланс микрофлоры кишечника.

Современные пробиотики в своем составе имеют целый набор полезных бактерий, которые помогают нормализовать баланс микрофлоры кишечника ребенка и быстрее справиться с недугом.

Мультиштаммовый пробиотик направленного действия РиоФлора  в своем составе имеет 8 специально отобранных полезных бактерий, направленных на борьбу с последствиями приема антибиотиков. С первого дня антибактериальной терапии, РиоФлора  способствует предотвращению появления таких последствий, как нарушение стула (диарея или запор) и вздутие живота. А если эти последствия антибактериальной терапии все же возникли, данный продукт поспособствует быстрому восстановлению работы желудочно-кишечного тракта. 

РиоФлору можно принимать как в капсуле, так и без нее, что очень удобно для детей. Это стало возможным благодаря технологии ProbioAct, которая защищает полезные бактерии при прохождении через агрессивные среды желудочно-кишечного тракта и позволяет им проявлять высокую активность в месте ее основного действия - кишечнике. Кроме того, пробиотики РиоФлора подходят детям с 3-х лет.

 ООО «Такеда Фармасьютикалс» 119048 Москва, ул. Усачева, 2, стр.1, тел. +7(495)9335511 факс +7(495)5021625 www.takeda.com.ru

На правах рекламы.